parallax background

Sin dalla sua costituzione, Marcozzi Costruzioni si occupa di edilizia, settore in cui ha raggiunto un elevato livello di specializzazione, confermando negli anni la validità della sua scelta, la modernità dei suoi criteri di lavorazione prestando continua attenzione all’evoluzione dei sistemi di progettazione e di costruzione.

La Nostra Storia

La Società Marcozzi Costruzioni S.r.l. opera nel settore edilizio dal 1988 ereditando, però, una notevole esperienza lavorativa acquisita dai membri della famiglia Marcozzi che cominciarono ad operare nel campo delle costruzioni sin dal secolo scorso con il suo capostipite Alfredo Marcozzi, iscrittosi alla C.C.I.A.A. della Provincia di Teramo il 15.04.1937.
Ad oggi, dunque, le diverse professionalità presenti all'interno del nucleo familiare confluiscono in un'unica struttura.

Completa è la gamma dei servizi offerti che spaziano dalla ristrutturazione alla costruzione di immobili e fabbricati civili ed industriali sino alla realizzazione di opere impiantistiche, elettriche, elettroniche, idriche, termiche e sanitarie. Attraverso una così ampia esperienza, maturata nel corso di questi anni,

Marcozzi Costruzioni è in grado di soddisfare le diverse esigenze di committenti pubblici e privati, potendo disporre di idonee strutture tecniche e di validi collaboratori, utilizzando i migliori materiali presenti sul mercato con il supporto della tecnologia propria dei mezzi in dotazione.

Certificato SOA GROUP-1
Certificato SGS - ISO 9001 2015
Scanned Document
Certificato RINA OHSAS

IL NOSTRO STAFF

Icona direttore tecnico
Legale Rappresentante
Icona legale rappresentante
Direttore Tecnico
Ing. Ennio Marcozzi
ennio@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Responsabile Sicurezza/Progettista
Ing. Gian Michele Marcozzi
impresa@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Contabilità lavori
Geom. Piergiorgio Mazzagatti
giorgio@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Controllo qualità
Geom. Andrea Mazzagatti
andrea@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Appalti/Contratti/Personale
Dott.sa Valentina Marcozzi valentina@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Appalti/Contratti/Personale
Dott. Vittorio Pantanelli pantavic@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Contabilità
Rag. Annarita Di Francesco
amministrazione@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Acquisti
Geom. Nicola Mancini
acquisti@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Assistente di Cantiere
Geom. Sandro Presante
sandro@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Assistente di Cantiere
Geom. Alessandro Graziani
alessandro@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Assistente di Cantiere
Geom. Fabrizio Bruni
fabrizio@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Assistente di Cantiere
Geom. Valeriano Di Pietro
valeriano@marcozzicostruzioni.it
Icona team Marcozzi
Preposto di Cantiere

Chiedi un preventivo gratuito


Rivolgiti a Marcozzi Costruzioni per i prossimi interventi. Chiama o scrivici per ulteriori info e richieste. Siamo a vostra disposizione!


Chiama ora Invia una mail